Lunes 2 de octubre

Museo Romántico (13:00)

Bienvenida a los poetas
y Conferencia de Prensa

Poetas del Perú

Lectura 1
: (19:00)
Carlos López Degregori
Pedro Granados
Renato Sandoval

Lectura 2
: (20:00)
Ricardo Silva-Santisteban
Rodolfo Hinostroza
Carlos Germán Belli

(21:00): Banda Sinfónica Municipal.

Martes 3 de octubre

Centro Cultural de España
(11.00 a 13:00 / 15:00 a 18:30)

Jornadas críticas internacionales sobre poesía peruana

11:00  hs.

Palabras de inauguración: Dr. Hugo Achugar (F.H.C.E./ Uruguay )

Conferencia: Carlos G. Belli (Perú): El surrealismo en el Perú.

12:00 a 13:00 hs. / Mesa 1

Eduardo Espina (EEUU / Uruguay): Belli dance: la sintaxis, el baile de las palabras.

Martha Canfield (Italia / Uruguay): César Moro: ladrón de fuego
(con la participación del actor Jorge Bolani de la Comedia Nacional).

Descanso

15:00 a 16:30 hs. / Mesa 2

Pablo Rocca (F.H.C.E / Uruguay): Bustamante y Ballivián: articulaciones de vanguardia.

Marcos Wasem ( The Graduate Center, CUNY, EEUU): César Vallejo lector de Herrera y Reissig.

Pedro Granados (Perú): El diálogo Borges-Vallejo: un silencio elocuente.

17:00 a 18:30 hs. / Mesa 3

Renato Sandoval (Perú): Sin título y Celebración, el último Jorge E. Eielson

Washington Benavides (F.H.C.E. / Uruguay):
Cuando la rebeldía se vuelve luz de palabra exacta: Blanca Varela.

Damaris Calderón (Cuba / Chile): Canto a lo Villano:
aproximaciones a la poesía de Blanca Varela.


Museo Romántico

Lectura 1: (18:00)
Clarisa Pérez Villalobo (Argentina)
Rolando Faget (Uruguay)
María Gravina (Uruguay)
Daniel Muxica (Argentina)

(19:00)
“Floridas” / 3 mujeres danzan aguas de otros
tiempos (Daniella Pássaro, Laura Pirotto, Leticia Falkin)

Lectura 2
(19:30)
Pablo Narral (Argentina)
Elías Uriarte (Uruguay)
Andrés Ajens (Chile)
Jorge Arbeleche (Uruguay)

Lectura 3
: (20:30)
Rodolfo Häsler (Cuba)
Cristina Meneghetti (Uruguay)
Damaris Calderón (Cuba)
Alfredo Fressia (Uruguay)

Feria Internacional del libro/ LATU (21:00)

José Kozer: presentación de Antología:
1983-2004 (Visor), junto a Reynaldo Jiménez

Caramelos y Pimientos
(Pub Lautréamont / Hotel Plaza Fuerte) (21:00)

Carlos López Degregori / Pedro Granados
Renato Sandoval / Rodolfo Hinostroza.

Miércoles 4 de octubre

Centro Cultural de España
(11.00 a 13:00 / 15:00 a 18:30)

11:00 hs.

Conferencia: Ricardo Silva-Santisteban (Perú): La poesía de tres fundadores: José M. Eguren, Abraham Valdelomar y César Vallejo.

12:00 a 13:00 hs. / Mesa 4

Mariela Dreyfus (EEUU / Perú):  Hipermoralidad y mal en Noches de adrenalina, de Carmen Ollé.

Descanso

15:00 a 16:00 hs. / Mesa 5

 Reynaldo Jiménez (Perú / Argentina): El libro de unos sonidos/
37 poetas del Perú (tsé-tsé, 2005).

Roberto Echavarren (Uruguay): Perú en Medusario
(F.C.E.,1996), la poesía de Rodolfo Hinostroza, Mirko Lauer, y Reynaldo Jiménez.

16:15 a 17:15 hs./ Mesa 6

Roberto Appratto (IPA, Uruguay): Coloquialidad en los Poemas Humanos de César Vallejo.

Carlos López Degregori (Perú): La ciudad de los relámpagos inacabables:
Lima en la poesía de Hora Zero y Jorge Pimentel.

17:30 a 18:15 hs.

Rodolfo Hinostroza (Perú): La generación del 60.

Moderadores: Hugo Achugar / Hebert Benítez Pezzolano / Luis Bravo


Museo Romántico

Lectura 1: (18:00)
Andrés Ajens (Chile)
Hugo Giovanetti Viola (Uruguay)
Hugo Fontana (Uruguay)
Víctor Cunha (Uruguay)

(19:00)2 x 4: Ménades danzan tango

Lectura 2: (19:30)
Roberto Appratto (Uruguay)
Tatiana Oroño (Uruguay)
Hugo Achugar (Uruguay)
José Kozer (Cuba)

Lectura 3: (20:30)
Carlos Pellegrino (Uruguay)
Eduardo Espina (Uruguay)
Roberto Echavarren (Uruguay)
Rodolfo Hinostroza (Perú)

Sala Zitarrosa (19:30)
“Gritarles que les quiero”
(Homenaje a Líber Falco, produce Sala Zitarrosa)


Espacio Peformance (21:30)

“Estrellas como nudos”: M. Canfield:
homenaje a J.E. Eielson.

“Cuerpos” Héctor Bardanca & Pollo Píriz

+ Mariana Pirat"EX” de Reynaldo Jiménez
(música: F. Aldao / video: G. Ueno)

“O (cabalga la madrugada por el lomo del sueño)”
Gustavo Wojciechowski (Maca)
& Fernando Goicoechea

Tabaré Rivero
 
Jueves 5 de octubre
 
Canelones

C.E.R.P.sur (Atlántida) (10:30)

Lectura 1:
Clarisa Pérez Villalobo (Argentina)
Pedro Granados (Perú)
Daniel Muxica (Argentina)
Ricardo Silva-Santisteban (Perú)

Lectura 2:
Carlos López Degregori (Perú)
Mariela Dreyfus (Perú)
Rodolfo Häsler (Cuba)
Carlos G.Belli (Perú)

Centro Cultural - Sala Lumiêre
(ciudad de Canelones)
(19: 00)


Lectura 1:
Mariela Dreyfus (EEUU / Perú)
Rodolfo Häsler (Cuba)
Daniel Muxica (Argentina)
Clarisa Pérez Villalobo
(Argentina)
Pedro Granados (Perú)

Lectura 2:
Ricardo Silva-Santisteban (Perú)
Carlos López Degregori (Perú)
Carlos Germán Belli (Perú)

Maldonado

C.E.R.P.este (Maldonado) (15:00)

Lectura 1:
Pablo Narral (Argentina)
Damaris Calderón (Cuba)
Renato Sandoval (Perú)

Lectura 2:
Andrés Ajens (Chile)
Rodolfo Hinostroza (Perú)
José Kozer (Cuba)

Casa de la Cultura (19:00)

Lectura 1:
Reynaldo Jiménez (Perú / Argentina)
Pablo Narral (Argentina)
Damaris Calderón (Cuba)
Renato Sandoval (Perú)

Lectura 2:
Andrés Ajens (Chile)
Rodolfo Hinostroza (Perú)
José Kozer (Cuba)

Montevideo

Museo Romántico (18:00)

Memoria de poesía: Juan Carlos Macedo
(organizan Casa de los escritores / Instituto J.C. Macedo)

(19:00) Aproximaciones críticas a la promoción poética de los 70” por Alejandro Michelena.

Centro Cultural de España (19:30)
Lectura y diálogo: Alfredo Fressia y Martha Canfield.

Viernes 6 de octubre

Museo Romántico

Lectura 1: (17:00)
Mariela Dreyfus (EEUU / Perú)
Luis Masci (Uruguay)
Alejandro Michelena (Uruguay)
Teresa Porzecanski (Uruguay)
Pablo Narral (Argentina)

Lectura 2: (18:00)
Clarisa Pérez Villalobo (Argentina)
Leonardo Garet (Uruguay)
Daniel Muxica (Argentina)
Atilio Pérez Da Cunha (Macunaíma) (Uruguay)
Carlos López Degregori (Perú)

Lectura 3: (19:00)
Pedro Granados (Perú)
Alvaro Miranda (Uruguay)
Andrés Ajens (Chile)
Marcelo Pareja (Uruguay)
Damaris Calderón (Cuba)

Lectura 4: (20:00)
Rodolfo Häsler (Cuba)
Alicia Migdal (Uruguay)
Renato Sandoval (Perú)
Martha Canfield (Uruguay)
Ricardo Silva Santisteban (Perú)

Lectura 5: (21:00)
José Kozer (Cuba)
Rodolfo Hinostroza (Perú)
Carlos Germán Belli (Perú)

(21:30) Sexteto de Tango




Auspiciantes